硬式テニスサークル

第17回GOLF部コンペ(2015.12.19)

第17回ゴルフ部コンペを開催しました。
会場は、西郷村の「グランディ那須白河ゴルフクラブ」での開催です。
男子プロのトーナメントも開催しているチャンピオンコース。

 

今回の参加者は、最多タイとなる15名。
今回もレッスンでお世話になっています”門川プロ”に参加していただけました。
男性6名+女性9名で4組に分かれてのプレーです。
天候は、雪がちらつく寒さの中でのラウンドとなりました(+o+)

 

今回のコンペもハンディ戦。
スタートは、
1組目:田嶋さん、祥樹さん、矢吹さん、星田さん

 

2組目:みゆきさん、荒井さん、関根さん、門川プロ

 

3組目:境田さん、私、恵摩さん

 

4組目:順子さん、千恵子さん、根本さん、海野さん

 

EASTコースからのスタートは、打ち上げのミドルホール。
祥樹さんのドライバーショットからスタート!

 













 

EASTコースのニアピンホールは、打ち上げの8番です。
女性には距離が短いチャンスホール。
ただ、今日のピンポジションは難しい受けグリーンの奥。
ワンオンに苦労するメンバーが多い中、最終組の順子さんがグリーン奥につけてGET!

 

フロント9を終えてのランチ会場では、寒さのせいか、いつもの生ビールに加えて熱燗のメンバーも。
いつもの生ビールも小さめのサイズで・・・

 

午後はSOUTHコースです。
最終ホールは、左サイドに池が続き、ホテル棟に向かって打ち上げていくロケーションが抜群のロングホールです。

 

SOUTHコースのニアピンホールは8番。
ここは、”さくらホール”と名付けられた名物ホール。
第1組の矢吹さんが、難しいグリーン左奥のピンポジションにつけて、見事にGET!

 

今回も初級者が多かったのですが、私達のコンペが最終組でしたので、他には迷惑をかけずにラウンドできました。
しかし、今日のピンポジションは、プロも言っていましたが、トーナメントの最終日レベルの難しいポジションがほとんどで、かなり苦戦を強いられました。
また、池やOBのトラブルも続出でした。

 

最後は雪が飛んで来る寒い中でのラウンドを終えて、後はお風呂に入って、表彰式&忘年会に出られない方もいるので、簡単に結果発表と帰られる方への表彰を行いました。

 

見事3位入賞の境田さん。
GROSS:66+65=131−HDCP:50.0=NET:81.0でした。

 

門川プロから贈呈されたボールを門川プロ賞で、コンペ初参加で14位の恵摩さんへ。

 

表彰式&忘年会は、須賀川に戻って18時から須賀川市内の『ゆめぜん』で開催。
宴もたけなわとなった頃、いよいよ表彰式です。

 



 

今回の優勝は、根本さんが3回目の優勝となりました!
EASTコースを「47」、SOUTHコースを「43」の「90」でまわり、ハンディ「11.4」のNET「78.6」での優勝となりました。
優勝者には副賞のボールの他に、銅カップが贈呈されました。
準優勝は、GROSS:61+60=121−HDCP:40.9=NET:80.1で荒井さん。
4位は、GROSS:51+48=99−HDCP:17.5=NET:81.5で順子さん。
5位は、GROSS:55+53=108−HDCP:25.2=NET:82.8でみゆきさん。
ベスグロは、「90」で根本さんがGET!
ニアピン賞は、矢吹真さんと順子さんがGET!
飛び賞は、10位の祥樹さん。
門川プロ賞を8位の星田さん、11位の矢吹さん、13位の関根さん。

 

忘年会コンペ恒例のジャンケン大会では、
シューズケースをみゆきちゃんがGET。
みゆきちゃんは昨年もボストンバッグをじゃんけんでGETしています。強い・・・
今年は、ボストンバッグは荒井さんがGETしました。

 







 

今回は、セッティングが難しいコースでスコアが伸びず、全員に優勝のチャンスがありましたが、やはり地力に勝る根本さんの勝利となりました。
GROSSで100アンダーも4名と少な目でしたね。

 

一次会も終えて、一部のメンバーは代行待ちを兼ねて二次会に移動。
今回も「BAR MODERN」で。
皆さん、最後までお疲れ様でした。

 

 

次回のコンペは、来年の3月か4月を予定しています。
では、また次回もお楽しみに(^_^)/


『秋合宿2015』日記(2015.11.1)

今年の秋合宿も「那須スポーツパーク」で行いました。
もう合宿の定番&定宿です。

 

初日の土曜日は、便乗組は須賀川IC近くの信金本部に集合。
私は別便で、那須塩原駅で岩ちゃんをピックアップして向かいました。

 

土曜日の練習はMAX11名。
今回は、3年振り?に順子さんも参加しました。

 

朝から参加の9名が10時から2面に分かれてウォーミングアップ。
ここは、壁打ち専用コートがあるのでそこで練習するメンバーも。
岩ちゃんも前回の合宿以来のテニスで、小山コーチのレッスンを受けた後は、もっぱら壁打ちで練習してました。

 

 

昼食は本館レストランで。
今回は、9名全員がランチビール!しかも生大が5名(+o+)
午後の練習が心配です(*_*)

 

 

午後は、全員のプレーをビデオ撮りした後は主にダブルスゲーム。
午後から参加のメンバーもぽつぽつと合流。
曇っていたこともあり、午後3時前から夕方のように薄暗く、時折霧雨が降ってきましたが、テニスには問題ありませんでした。
結局、午後4時半過ぎまでタップリとテニス。
後は、チェックインし夕食まで温泉でのんびりと・・・
入浴後は、ログキャビンで全員で缶ビールで乾杯!

 

夕食時には、須田さんが瓶ビールの他は全員”生”でまた乾杯!
今回は、全員が”呑み士”でした。

 


 

夕食を終えたら、ログキャビンの中で2次会です。
※この時点で、阿部くんは早々とリタイア。
今回は初登場のジョコビッチも・・・

 

 

ワインやチューハイで宴が進む中、星田さんと千恵子さんが持ってきてくれた自家製梅酒をロシアンルーレットで・・・
「右隣が飲む」や「全員が飲む」、「おかわり」等ルーレット盤の指示に従って梅酒を一気飲み。
結構、同じ人に集中していましたね!(^^)!

 


 

合宿恒例のBINGOゲームも行いました。
BINGOゲームでは、正ちゃんが一番上がり!
Wilson BURNのラケットバッグが高額景品でしたが、昨年の秋合宿でバッグをGETしていた正ちゃんはWimbledonタオルをチョイス。
次の二番上がりの岩ちゃんは、昨年の一番上がりの秋合宿同様ラケットを持ってないので楽天JAPAN OPENタオルをチョイス。
三番上がりの千恵子さんは、以前にラケットバッグをGETしてあるからとパス。
何と四番手にチャンス到来!
すると、四番手は小山くんとかおりちゃんが同時にBINGO!
そこで、ジャンケン三勝先取で決着をつけることに。

 


 

まず、小山くんがあっさりと二勝で大手!
そこから三戦連続であいことなるも、小山くんが勝ちきって待望のバッグをGETしました。
譲ってくれた三人+かおりちゃんに感謝でしょう。

 

 

その後、日中に撮影したビデオ鑑賞・・・といく予定でしたが、何とビデオコードを忘れてくるという失態。
皆さん、申し訳ありませんでしたm(__)m

 

その後も宴会は続き、結局午前1時半頃だったかな?お開きに・・・

 

翌朝は、8時に朝食を食べ、9時から練習です。
天気は正真正銘の”秋晴れ”
日曜日の練習は、朝食後須田さんが帰る+日帰り参加者1名を加えて12名での練習となりました。
2面に分かれて、ウォーミングアップ後はダブルスゲーム。
ランチの後もひたすらダブルスゲーム。
午後4時までタップリとテニスをし、お風呂に入って解散となりました。

 




 

次回は、来年の春合宿です。
開催時期等はまだ未定ですが、是非多くの方の参加をお待ちしています。
よろしくお願いします!

 

【土曜日の参加者】

 

【日曜日の参加者】


『LOVE OPEN 2015』開催しました(2015.10.25)

毎年恒例の『LOVE OPEN』は、今年も10月25日に矢吹町民テニスコートで開催しました。
今回も矢吹テニスクラブさんとの共催で、『矢吹町民体育祭』の行事としての共催です。
天気は、”秋晴れ”&”強風”
朝から一日中強い風に悩まされながらの大会となりました。
今回も32名もの参加者にお集まりいただきまして、ありがとうございました。
※内訳は、女性17名+男性15名

 

強風のためテントを張れず、体育館の中に事務局を設けての運営となりました。
幹事役の事務局かおりちゃんの開会宣言→矢吹TCの伊勢野さんの挨拶と始まり、選手宣誓も。

 

大会は、受付の時のレベル分けされたくじで32名を5チームに編成。
チーム名は、”SMAP”、”嵐”、”TOKIO”、”NEWS”、”関ジャニ”とジャニーズ軍団で。
5チームによる総当たり戦で、男ダブ+女ダブ+MIXの3試合での戦いで行われました。

 





 

お昼時には、前日に伊勢野さんとLOVE女性陣が仕込んだ特製トン汁とお弁当が提供されて一休み。
風が強いので、体育館の中での食事タイムとなりました。
今回もトン汁美味しかったですよ〜(^_^)/

 




 

昼食の後には、矢吹町民体育祭からの景品の抽選会が行われ、DUNLOPのジャケットやパンツなどの豪華景品が当選者に渡されました。

 

 

抽選会の後は、学君のご厚意でDUNLOP製品の3割〜6割の割引販売も行われ、シューズやウェアなどが格安で販売され、ちょっとした人だかりができていました。

 

 

大会は、境田リーダーの”SMAP”が4勝全勝で優勝。
2位は、3勝1敗で千恵子リーダーの”TOKIO”。
他3チームが1勝3敗で並ぶという接戦は、取得セット数で、
3位が、向尾リーダーの”NEWS”。
4位が、保住リーダーの”嵐”。
5位が、星田リーダーの”関ジャニ”となりました。

 

お楽しみの表彰式では、優勝チームから5位チームまで全てのチームに賞品が授与され、各チーム内で賞品を分け合っていました。

 

優勝チーム”SMAP”

 

2位チーム”TOKIO”

 

3位チーム”NEWS”

 

4位チーム”嵐”

 

5位チーム”関ジャニ”

 

今年の『LOVE OPEN』も皆様のお蔭で無事に盛況のうちに終えることが出来ました。
また、来年も多くの皆様のご参加をお願いいたします!

 

最後に、この場を借りて、今年も大会開催への多大なご支援&ご協力をいただきました矢吹テニスクラブの”伊勢野”さんに感謝申し上げます。
来年もよろしくお願いしますm(__)m


第16回GOLF部コンペ(2015.10.24)

第16回ゴルフ部コンペを開催しました。
会場は、石川町の「グリーンアカデミーカントリークラブ」での開催です。
アカデミーでの開催は、第1回と第2回以来となります。

 

今回の参加者も13名。
今回もレッスンでお世話になっています”門川プロ”に参加していただけました。
男性5名+女性8名で4組に分かれてのプレーです。
天候に恵まれたベストコンディションでのラウンドとなりました(^o^)

 

今回のコンペもハンディ戦。
スタートは、
1組目:田嶋さん、順子さん、根本さん

 

2組目:門川プロ、境田さん、千恵子さん、みゆきさん

 

3組目:荒井さん、星田さん、関根さん

 

4組目:矢吹さん、祥樹さん、私

 

INコースからのスタートは、左ドッグレッグのミドルホール。
田嶋さんのドライバーショットからスタート!

 

↓写真は根本さんから




↓さすが!プロのスイングは違う(+o+)



 

INコースのニアピンホールは、スタートホール直後の11番です。
距離が短めのバンカー越えのショートホール。
ワンオンするメンバーが多い中、第1組の順子さんのショットを破る者が現れず、順子さんがGET!

 


 



 

フロント9を終えてのランチ会場では、いつもの生ビールで午後に向けて気合を入れます。
ちょっと時間に余裕がありましたが、お替りは我慢して・・・

 

午後はOUTコースです。
最終ホールが、右サイドに続く池がプレッシャーとなる打ち下ろしのロングホールです。

 

SOUTHコースのニアピンホールは、7番。
ここは、男性陣には少し距離があるホール。
第2組のみゆきさんがピン左横にONして、見事にGET!

 

今回も初級者が多いなか、午前も午後もスムースに回り18ホールを無事終えることが出来ました。
後はお風呂に入って、表彰式&懇親会に出られない方もいるので、簡単に結果発表と帰られる方への表彰を行いました。

 

3位入賞の荒井さん。

 

表彰式&懇親会は、須賀川に戻って18時から須賀川市内の『魚鮮水産』で開催。
宴もたけなわとなった頃、いよいよ表彰式です。

 

 

今回の優勝は、みゆきさんが3回目の優勝となりました!
INコースを「42」、OUTコースを「44」の「86」でまわり、ハンディ「27.8」のNET「58.2」と大幅アンダーでの優勝となりました。
優勝者には副賞のボールの他に、金カップが贈呈されました。
準優勝は、GROSS:64+46=110−HDCP:50.0=NET:60.0で千恵子さんが初入賞!
OUTでの「46」はもちろん、GROSS「110」も自己ベストでのフィニッシュでした。

 

3位は、GROSS:57+49=106−HDCP:42.6=NET:63.4で荒井さん。
4位は、GROSS:44+41=85−HDCP:20.4=NET:64.6で順子さん。
ベスグロは、「83」で私がGET!
ニアピン賞は、順子さんとみゆきさんがGET!
飛び賞は、11位の星田さん。
・・・と、女性陣が大活躍でした(*_*)

 





 

今回も何と10位までがアンダーとハイレベルな戦いに(+o+) ※プロは除く
GROSSでも7人が100アンダーでまわっていました。しかも90アンダーが6人で・・・
全員が100アンダーでまわれるようになるのもそう遠くはないかも、ですね(^^♪

 

一次会も終えて、一部のメンバーは代行待ちを兼ねて二次会に移動。
今回も「BAR MODERN」で。
皆さん、最後までお疲れ様でした。

 

次回のコンペは、新年会を兼ねたコンペを予定しています。
では、また次回もお楽しみに(^_^)/
※次回のコンペは、12/19に忘年会コンペとなりました。


市民体育祭ダブルス 小山さんペアが優勝!(2015.10.12)

10月12日に牡丹台庭球場にて行われました”第48回須賀川市民体育祭テニス競技ダブルス大会”において、一般男子A級の部小山幸治菊池克文(矢吹TC)さんのペアが見事優勝いたしました。
また、一般女子A級の部境田保美・阿部かおりさんのペアが準優勝、佐藤千恵子・松本裕子さんのペアが3位入賞いたしました。
 
今大会は、県クラブ対抗戦と日程が重なった影響もあり、社会人の方々の参加が少ない中、高校生たちが多数参加してくれて大会を盛り上げてくれました。
来年は、皆でもっと大会を盛り上げましょう!
 
主な結果は、以下のとおりです。
一般男子A級の部 優勝:小山幸治・菊池克文(矢吹TC)準優勝:森広大(白河高校)・蕪木幸典(岩瀬農業高校)、3位:浦井照夫(おっとっとTC)・米山秀二(日本工営)、羽生淳志・遠山哲平(須賀川桐陽高校)
一般男子B級の部 優勝:今井登志夫(おっとっとTC)・小林健司(NEST)、準優勝:木村剛志(NEST)・川脇誠(おっとっとTC)、3位:永戸光夫・佐藤忠直(富田TC)、斎藤和夫・阿部利明(おっとっとTC)
一般女子A級の部 優勝:高橋美香(おっとっとTC)・五十嵐美穂(フリー)、準優勝:境田保美・阿部かおり3位:佐藤千恵子・松本裕子、内山瑞稀・有賀優希(須賀川桐陽高校)


市民体育祭チーム対抗戦リポート(2015.9.6)

9月6日に牡丹台庭球場にて”須賀川市民体育祭テニス競技チーム対抗戦”が行われました。
今回は、LOVEからは純粋なLOVEメンバー8名で出場。
また、今回も女性が手薄な他のチームに緑川さんが助っ人として、その同じチームで急遽前日の夜に欠員が出たために補充として渡辺哲さんが出場。
大会は、男子ダブルスが2+ミックス1という形式で行われました。
参加8チームを2リーグに分けての予選リーグ戦に、各上位2チームの決勝トーナメントと各下位2チームの順位決定トーナメントが行われ、全試合出場者は5試合と今年もハードな大会となりました。

 

結果は、予選リーグで3位。順位決定戦で7位という結果に。
次回も、もっと頑張らなくっちゃね!
天気も最後の試合終了まで何とか持ちこたえて、大会も無事に終えることが出来ました。
皆さん、お疲れ様でした(^_^)/

 




『LOVE OPEN』役員会やりました!(2015.9.5)

今年の『LOVE OPEN』開催に向けて、須賀川市内の「イタリア食堂 Cucina」で19時から行いました。
会議には、大会共催の矢吹TCから伊勢野さん親子も参加。
LOVE事務局かおりちゃんの作成した資料を基に詳細を詰めていきました。
大筋は昨年と同様です。
大会前日に「LOVE GOLF部」コンペが行われますので、前日の豚汁仕込み作業等に伊勢野さん達のご負担が増えてしまいますが、よろしくお願いいたしますm(__)m

 

皆で、今年の「LOVE OPEN」の成功を祈って”乾杯”いたしました!(^^)!
今年の「LOVE OPEN」も多くの方の参加をお待ちしていますので、皆さんよろしくお願いします(^_^)/

 

 

明日は、市民体育祭チーム対抗戦があるので、二次会は控えめにと考えておりましたが・・・
結局、二次会は「BAR MODERN」+三次会は「ラーメン一番」と続くのでした。

 


秋田杯ダブルス 夏井くんペアが優勝!(2015.8.23)

8月23日にレジーナの森にて行われました”第33回秋田杯・テニスの日記念ダブルステニス選手権大会 兼 2015ダンロップスリクソンダブルストーナメント東北決勝大会福島県予選会”において、一般男子B級の部夏井晧平・大瀧博之(NEST)さんのペアが見事優勝いたしました。10月3、4日に宮城県仙台市で開催される”2015ダンロップダンロップスリクソンダブルストーナメント東北決勝大会”での活躍を期待しています。

 

主な結果は、以下のとおりです。
一般男子B級の部 優勝:夏井晧平・大瀧博之(NEST)準優勝:佐藤弘基・並木諒(日大東北
一般男子A級の部 優勝:宗像貞治・大川原康平(郡山TC)、準優勝:松崎雅弘・奥澤厚(日本工機)
一般女子A級の部 優勝:橘薫乃・邊見文香(日大東北)、準優勝:大森史子・山浦雅美(会津ローンTC)

県南クラブ対抗戦リポート(2015.8.9)

「須賀川連合だぁ」こと新生SRENDERとして、8月9日に郡山庭球場にて行われました『第34回県南クラブ対抗テニス選手権大会』に参加しました。

 

ラブTCから境田さん、松本さん、宮田さん、緑川さん。
矢吹TCからみづきちゃん、片平さん。
そして、宮田さんの練習パートナーの佐藤由布子さんという強力助っ人を得たチーム編成。

 

去年の覇者あさかファミールが第1シードの予選リーグに入り、4チーム中3位。
下位順位決定決勝トーナメントの末、計10チーム中7位でした。

 

境田さんの音頭でウェアを揃えたり、前日に合同練習できたり、今までより団結力のあるチームでしたが、日々ダブルスの練習をしている先輩方々には力及ばず・・・
来年まで、各自練習に励みたいと思います!

 

(報告:緑川特派員)